Zum Inhalt springen
Deutschland EUR

Brieftauben

Wer Brieftauben hält, füttert nicht das ganze Jahr gleich. Reisezeit, Mauser und Zucht stellen völlig unterschiedliche Anforderungen – und genau danach ist unser Sortiment aufgebaut. Bei uns finden Sie über 700 Artikel für den Taubenschlag, von der Futtermischung über Mineralien bis zur Stallhygiene.

Taubenfutter für jede Saison

In der Reisezeit zählt schnell verfügbare Energie bei guter Verdaulichkeit, in der Mauser stehen Eiweiß und Schwefel im Vordergrund, und in der Zucht braucht es Kalzium und Aminosäuren für feste Eischalen und kräftige Jungtiere. Unsere Taubenfutter-Mischungen decken alle drei Phasen ab – dazu Einzelsaaten zum gezielten Anmischen.

Mineralien, Grit und Vitamine

Tauben nehmen sich Mineralien selbst, wenn man sie zur freien Aufnahme anbietet. Grit und Pickstein unterstützen die Verdauung im Muskelmagen, Kalzium die Knochen und Eischalen. Passendes finden Sie unter Mineralien und Grit sowie bei den Vitaminen für Tauben. Für belastende Phasen nach dem Flug gibt es Elektrolyte.

Gesunder Schlag: Hygiene und Milbenschutz

Rote Vogelmilben sind das häufigste Problem im Taubenschlag. Vorbeugen ist deutlich einfacher als bekämpfen – in unserer Milbenbekämpfung finden Sie Kieselgur, Sprühmittel und Raubmilben, dazu Produkte für saubere Tränken. Ergänzend führen wir Zubehör für Schlag und Zucht von Nistschalen bis Ringen.

Marken, die Züchter kennen

Wir führen unter anderem Röhnfried, Backs, Vanrobaeys, Versele-Laga, Natural und Dr. Brockamp. Sie sind unsicher, was zu Ihrem Schlag passt? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns – wir beraten aus eigener Züchterpraxis.

  • Sortiere nach

BrieftaubenExoten/ZiervögelHunde
BACKS Schwefelblüte 600g – für Tauben, Pferde & Hunde
BrieftaubenExoten/ZiervögelHundeKatzen
€9,19

€15,32 / kg

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenRassetauben
Pigeon Help
Unsere Empfehlung
BrieftaubenRassetauben
€7,99

€1,60 / kg

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
50 Telefon-Clipringe (5mm) pro Packung
  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenRassetauben
Taubenfutter alle Rassen
Unsere Empfehlung
BrieftaubenRassetauben
Ab €11,59
231.8

€2,32 / kg

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenGeflügel/Hühner
Backs Mineral-Power 1kg
BrieftaubenGeflügel/Hühner
€6,39

€6,39 / stk

  • Reich an Aminosäuren
  • Reich an Mineralstoffen
  • Mit wichtigen Spurenelementen
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenGeflügel/HühnerPapageien
Re-Scha Ac-i-prim
Re-Scha Ac-i-prim 40g
BrieftaubenGeflügel/HühnerPapageienExoten/Ziervögel
Ab €28,39
157722.22222222222

€1.577,22 / kg

  • Schutz vor Jungtierkrankheit
  • Mit Probiotika
  • Mit Präbiotika
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Dr. Brockamp Probac 1000 500g für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Brieftauben
€30,69

€61,38 / kg

  • Mit Vitamin E
  • Mit schnell verfügbarem Zucker
  • Mit Elektrolyten
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Röhnfried Taubenfreund Grit mit Anis
Röhnfried Taubenfreund Grit mit Anis 25 kg
Brieftauben
Ab €8,90

€1,78 / kg

  • Reich an Mineralstoffen
  • Mit Calcium
  • Mit Grit
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenPferde
Mariendistelsaat 2,5 Kg für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Eurital Mariendistelsaat 5 Kg
Unsere Empfehlung
BrieftaubenPferde
Ab €9,59

€3,84 / kg

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Röhnfried Lecker-Stein 12 Stück / ca. 5,5 kg
Brieftauben
€14,79

€2,69 / kg

  • Reich an Mineralstoffen
  • Mit Magnesium
  • Mit Calcium
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Greifvogelabwehr-Spray 200ml für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Brieftauben
€11,49

€57,45 / l

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenGeflügel/Hühner
Tollisan Med. Tollyamin Forte
Tollisan Med. Tollyamin Forte 1l
BrieftaubenGeflügel/Hühner
Ab €15,39

€30,78 / l

  • Liefert wertvolle Energie
  • Schnelle Regeneration
  • Fördert den Muskelaufbau
in 2-4 Werktagen bei dir
Tabakstengel, lang 2 kg für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Ausverkauft
€18,29

€9,15 / kg

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenRassetauben
Backs Nackentropfen 10ml
BrieftaubenRassetauben
€10,69

€1.069,00 / l

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Röhnfried Entrobac 600g
Brieftauben
€23,59

€39,32 / kg

  • Mit B-Vitaminen
  • Mit Vitamin C
  • Mit Vitamin E
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Colombine Grit mit Rotstein und Anis 2,5Kg für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Colombine Grit mit Rotstein und Anis 20kg
Brieftauben
Ab €3,09

€1,24 / kg

  • Mit Calcium
  • Mit Grit
  • Hochwertige Premium-Qualität
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenGeflügel/Hühner
Röhnfried Vitamin ADEC flüssig 250ml
BrieftaubenGeflügel/Hühner
€9,49

€37,96 / l

  • Stärkt das Immunsystem
  • Mit Vitamin C
  • Mit Vitamin E
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenGeflügel/HühnerExoten/Ziervögel
Dovita Vital Schwefelblüte 700g
Dovita Vital Schwefelblüte 1300g im Beutel
Unsere Empfehlung
BrieftaubenGeflügel/HühnerExoten/ZiervögelHunde
Ab €8,09

€11,56 / kg

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Colombine Pickstein rot 600g für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Colombine Pickstein rot 24 x 600g
Brieftauben
Ab €2,19

€3,65 / kg

  • Reich an Mineralstoffen
  • Mit Calcium
  • Mit Eisen
in 2-4 Werktagen bei dir
Röhnfried Avidress Plus
Röhnfried Avidress Plus 5l
Ausverkauft
Ab €14,89

€14,89 / l

  • Reich an Mineralstoffen
  • Mit wichtigen Spurenelementen
  • Mit Oregano-Wirkstoffen
in 2-4 Werktagen bei dir
Röhnfried Moorgold 1Kg
Ausverkauft
€19,39

€19,39 / kg

  • Hochkonzentrierte Formel
  • Mit natürlichen Kräutern
  • Hochwertige Premium-Qualität
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Röhnfried Blitzform
Brieftauben
Ab €24,29

€242,90 / l

  • Mit Jod
  • Mit Eisen
  • Hochwertige Premium-Qualität
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenKanarienvögelWildvögel
Sämereien Lockfutter - 2,5 kg für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Unsere Empfehlung
BrieftaubenKanarienvögelWildvögel
Ab €7,79

€3,12 / kg

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenWildvögelPferde
Futter Hanf 2.5kg für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Unsere Empfehlung
BrieftaubenWildvögelPferde
Ab €12,39

€4,96 / kg

  • Ideal für die Reisezeit
  • Mit B-Vitaminen
  • Mit Vitamin E
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenGeflügel/HühnerExoten/Ziervögel
Calzium PHOS
BrieftaubenGeflügel/HühnerExoten/Ziervögel
€17,19

€17,19 / l

  • Reich an Mineralstoffen
  • Mit Calcium
  • Mit Zink
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenExoten/Ziervögel
Röhnfried Bt-Amin Forte 1L
BrieftaubenExoten/Ziervögel
€18,59

€18,59 / l

  • Ideal für die Reisezeit
  • Mit B-Vitaminen
  • Mit Elektrolyten
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenGeflügel/Hühner
Röhnfried Darmfit 1L
BrieftaubenGeflügel/Hühner
€18,69

€18,69 / l

  • Mit wichtigen Spurenelementen
  • Mit Zink
  • Hochwertige Premium-Qualität
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Tollisan Dosto-Oregano Flüssig 12% 300ml für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Brieftauben
€29,99

€99,97 / l

  • Mit Oregano-Wirkstoffen
  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Natural Vitamineral Futterkalk 2,5 kg für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Brieftauben
€12,79

€5,12 / kg

  • Mit Vitamin A, D und E
  • Reich an Mineralstoffen
  • Mit Calcium
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Röhnfried Elektrolyt 3 Plus 600g
Brieftauben
€13,49

€22,48 / kg

  • Liefert wertvolle Energie
  • Mit wichtigen Spurenelementen
  • Mit Magnesium
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Klaus Gritstein
Brieftauben
Ab €2,35

€2,35 / kg

  • Mit Magnesium
  • Mit Calcium
  • Mit Jod
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenRassetauben
Pigeon Help ohne Mais
Unsere Empfehlung
BrieftaubenRassetauben
€15,39

€1,54 / kg

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Röhnfried Immunbooster 500g
Brieftauben
€32,09

€64,18 / kg

  • Mit wichtigen Spurenelementen
  • Mit Calcium
  • Mit Zink
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenGeflügel/Hühner
Röhnfried Gervit-W
Röhnfried Gervit-W 500ml
BrieftaubenGeflügel/Hühner
Ab €9,99

€99,90 / l

  • Reich an Vitaminen
  • Mit B-Vitaminen
  • Mit Vitamin C
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Tollisan Dosto-Oregano Futteröl 3% 2x300ml für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Brieftauben
€20,09

€33,48 / l

  • Mit Oregano-Wirkstoffen
  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenRassetaubenKanarienvögel
Versele Laga Show Standard All-Round 20kg
Versele Laga Show Standard All-Round 20kg – Bild 2
BrieftaubenRassetaubenKanarienvögel
€21,39

€1,07 / kg

  • Mit Vitamin C
  • Mit Vitamin E
  • Mit wichtigen Spurenelementen
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenHundePferde
Erbsenflocken 2,5kg für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Unsere Empfehlung
BrieftaubenHundePferdeNager/Kleintiere
Ab €7,99

€3,20 / kg

  • Reich an Aminosäuren
  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenRassetauben
Erkennungs-Clipringe (In 6 Farben verfügbar - Von 20 bis 200 Stück wählbar) für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Nummerierungs-Clipringe (graviert mit 1 bis 50 - Von 50 bis 300 Stück wählbar) für Haustiere im Tierfutterpro Shop
BrieftaubenRassetauben
€0,59
5.9

€0,06 / stk

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenRassetauben
Eurital 4 Jahreszeiten 25 kg
Unsere Empfehlung
BrieftaubenRassetauben
€19,79

€0,79 / kg

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Röhnfried Carni-Speed 500ml
Brieftauben
€24,99

€49,98 / stk

  • Mit wichtigen Spurenelementen
  • Mit Magnesium
  • Mit Selen
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenRassetauben
BTS Allround Topp Futter 20kg (Versandkostenfrei) für Haustiere im Tierfutterpro Shop
BrieftaubenRassetauben
Ab €7,99

€1,60 / kg

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
DHP Super Biomix 5l Eimer für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Brieftauben
Ab €13,89

€3,47 / kg

  • Mit Bierhefe
  • Reich an Mineralstoffen
  • Mit Magnesium
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenGeflügel/Hühner
Röhnfried Vitamin ADEC
Röhnfried Vitamin ADEC 1L
BrieftaubenGeflügel/Hühner
Ab €6,89

€68,90 / l

  • Stärkt das Immunsystem
  • Mit Vitamin C
  • Mit Vitamin E
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Klaus Vitamultin B-Komplex 300ml
Brieftauben
€10,19

€33,97 / l

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
Schwarzer Raps 5 kg – energiereiches Einzelfuttermittel für Tauben, Wildvögel, Kanarien- und Waldvögel mit hohem Ölgehalt
Ausverkauft
Unsere Empfehlung
  • Ohne Zusatzstoffe
  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
mifuma Brieftauben 25kg Hausmischung
Brieftauben
€22,69

€0,91 / kg

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Röhnfried Taubengold 1L
Brieftauben
€21,69

€21,69 / l

  • Unterstützt die Mauser
  • Reich an Aminosäuren
  • Mit wichtigen Spurenelementen
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Natural Grit mit Anis 3 kg für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Natural Grit mit Anis 20 kg
Brieftauben
Ab €4,69

€1,56 / kg

  • Reich an Mineralstoffen
  • Mit Calcium
  • Mit Grit
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Röhnfried UsneGano
Röhnfried UsneGano 500ml
Brieftauben
Ab €12,69

€50,76 / l

  • Mit Oregano-Wirkstoffen
  • Mit schnell verfügbarem Zucker
  • Hochwertige Premium-Qualität
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenRassetauben
Ropa-B Futteröl 2%
Ropa-B Futteröl  2% 1l
BrieftaubenRassetauben
Ab €10,39
  • Mit ätherischen Ölen
  • Mit Oregano-Wirkstoffen
  • Hochwertige Premium-Qualität
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Backs Vi-Spu-Min 5 Kg Eimer
Brieftauben
€23,99

€4,80 / stk

  • Ideal für die Reisezeit
  • Reich an Aminosäuren
  • Mit Calcium
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenWildvögelPferde
Leinsamen 2,5 kg für Haustiere im Tierfutterpro Shop
Eurital Leinsamen braun 5 kg
Unsere Empfehlung
BrieftaubenWildvögelPferde
Ab €7,29

€2,92 / kg

  • Fördert die Verdauung
  • Mit Omega-Fettsäuren
  • Hochwertige Premium-Qualität
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Backs Taubenkuchen 6er Sparpaket
Brieftauben
€9,89

€1,80 / stk

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Röhnfried K+K Protein 3000 - 500g
Brieftauben
€28,69

€57,38 / kg

  • Fördert den Muskelaufbau
  • Reich an Aminosäuren
  • Mit wichtigen Spurenelementen
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Röhnfried Atemfrei 500ml
Brieftauben
€31,19

€62,38 / l

  • Mit Vitamin C
  • Mit wichtigen Spurenelementen
  • Mit Zink
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Klaus Grit mit Anis 5,0 kg
Brieftauben
€10,69

€2,14 / kg

  • Mit Calcium
  • Mit Grit
  • Hochwertige Premium-Qualität
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenRassetauben
Versele Laga Show Plus I.C.⁺ ohne Mais 20kg
Versele Laga Show Plus I.C.⁺ ohne Mais 20kg – Bild 2
BrieftaubenRassetauben
€23,29

€1,16 / kg

  • Mit Vitamin C
  • Mit Vitamin E
  • Reich an Mineralstoffen
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenRassetauben
Klaus Picobal Rassetaubenmineral 5kg
BrieftaubenRassetauben
€15,69

€3,14 / kg

  • Mit Magnesium
  • Mit Calcium
  • Hochwertige Premium-Qualität
in 2-4 Werktagen bei dir
BrieftaubenFische
Röhnfried K+K Gold Dragees 100 Stück (Fischprotein)
BrieftaubenFische
€15,09

€0,15 / stk

  • Schnelle Regeneration
  • Fördert den Muskelaufbau
  • Mit wichtigen Spurenelementen
in 2-4 Werktagen bei dir
Brieftauben
Röhnfried Avimycin forte 400 g
Brieftauben
€19,59

€48,98 / kg

  • Hochwertige Premium-Qualität
  • Sorgfältig ausgewählte Zutaten
  • Schneller Versand aus Deutschland
in 2-4 Werktagen bei dir

Kundenservice

+49 5962 8729210

Whatsapp / Order

+49 1523 8829620

E-Mail

info@tierfutterpro.de

Anruf / E-mail

für Ihre Bestellung und Beratung

Drawer Title
Ähnliche Produkte